Главная » 2014 » Июль » 5 » Антидепрессанты позволяют улучшить самочувствие хронических больных, убеждены медики
01:45
Антидепрессанты позволяют улучшить самочувствие хронических больных, убеждены медики

По оценкам, более 10% пациентов с физическими проблемами здоровья также страдают и от депрессии. Из-за не вполне понятных причин депрессия способна усилить симптомы болезни и даже повысить риск преждевременной смерти. Как правило врачи редко назначают антидепрессанты хронически больным, поскольку не уверены в их пользе

МОСКВА, 22 марта. /АМИ-ТАСС/ Антидепрессанты эффективны против депрессии у пациентов, страдающих разнообразными физическими хворями, показал новый системный обзор английских клиницистов. Медики установили, что такие препараты более эффективны, чем плацебо при лечении депрессии у хронических больных.

По оценкам, более 10% пациентов с физическими проблемами здоровья также страдают и от депрессии. Из-за не вполне понятных причин депрессия способна усилить симптомы болезни и даже повысить риск преждевременной смерти. Как правило врачи редко назначают антидепрессанты хронически больным, поскольку не уверены в их пользе.

Обзор 51 исследования о влиянии антидепрессантов /в большинстве случаев класса психотропных препаратов под названием селективный ингибитор обратного захвата серотонина и трициклических антидепрессантов/ на самочувствие свыше 3 тыс. пациентов с диагностированными болезнями, включая перенесённый инсульт, ВИЧ-инфекцию, болезнь Паркинсона и рак, установил, что такие лекарства эффективно борются с негативным воздействием депрессии. Однако специалисты Королевского колледжа Лондона и Cicely Saunders Institute выявили и побочные эффекты от применения антидепрессантов - такие, как сексуальная дисфункция и сухость во рту. Тем не менее из каждых шести пациентов, принимающих антидепрессанты, один человек мог ожидать пользу от их действия в течение 6-8 недель.

Терапевты полагают, что антидепрессанты помогают извлечь максимальную пользу от лечения основной болезни пациента и усовершенствовать качество его жизни.

Просмотров: 288 | Добавил: unniabhimli1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: