Главная » 2014 » Июль » 5 » Какие продукты спасут от весенней депрессии?
01:52
Какие продукты спасут от весенней депрессии?
Какие продукты спасут от весенней депрессии?

Правильный рацион питания может значительно улучшить состояние организма в межсезонье и поднять тонус.

В межсезонье многие люди ощущают усталость, сонливость, чувствуют себя разбитыми. В ходе исследований ученые пришли к выводу, что это не капризы, а вполне реальное депрессивное расстройство современного человека, появляющеесяв межсезонье.

Правильный рацион питания может значительно улучшить состояние организма и поднять тонус. Для этого необходимо:

Отказаться от простых углеводов

Необходимо нормализовать уровень сахара в крови - его скачки вызывают перепады настроения. Включите в свой рацион продукты, которые содержат максимальное количество сложных углеводов. Например, хлеб лучше выбрать цельнозерновой, пасту - из твердых сортов пшеницы, а рис - дикий.

Есть больше белков

Предотвратить апатию и зарядить энергией также могут белки. Лучшими источниками белков являются куриное филе, яйца и жирная морская рыба.

Не забывайте про витамин D, который позволяет лучше усваиваться кальцию

Рыба, утка, яйца и устрицы - основные источники витамина D. Также в рацион должен содержатьсыр, молоко и сливочное масло.

Отказаться от стимуляторов - алкоголя и кофе. Замените кофе травяным чаем, который имеет седативный эффект. Хорошим источником аскорбиновой кислоты являются замороженные с лета ягоды.

Есть жирную морскую рыбу

Семга, форель, норвежская сельдь и сардина содержат огромное количество полезных жирных кислот Омега-3, которые отвечают за настроение и уровень концентрации внимания. Блюда из этих видов рыбы считаются лучшей пищей для мозга.

Натуральный йогурт

По мнению диетологов, одной из причин развития депрессии является дефицит кальция в организме. Его недостаток можно легко восполнить, включив в диету кисломолочные продукты.

Зеленые овощи

Насытить организм фолиевой кислотой, железом, витаминами группы В, повысить уровень энергии и концентрации внимания помогут зеленые овощи.

Питание в межсезонье должно быть сбалансированным и рациональным. Диетологи советуют не пропускать завтрак, так как он дает заряд энергии на целый день. Рекомендуется облегчить ужин - переедание снижает аппетит с утра и ведет к ухудшению общего состояния организма и настроения.

Правильный рацион питания может значительно улучшить состояние организма и поднять тонус.

Источник: Норвежский Комитет по Вопросам Экспорта Рыбы

Просмотров: 253 | Добавил: unniabhimli1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: