Главная » 2014 » Июль » 5 » Мертвому морю осталось жить 50 лет
01:51
Мертвому морю осталось жить 50 лет

Уникальное явление природы - Мертвое море – может пропасть с поверхности земли в наиблежайшие 50 лет, если не будут предприняты срочные меры по его спасению. А именно, идет речь о срочном строительстве канала из Красноватого моря для пополнения припасов воды в Мертвом, об этом предупредил сейчас в процессе проводимой в Аммане интернациональной конференции Министр аква ресурсов Иордании Хазем Насер.
Он призвал профессионалов из Соединенных Штатов, Европы и арабских государств, собравшихся на иорданскому берегу Мертвого моря, провести у себя в странах кампанию по спасению этого природного объекта.
"Было предпринято большая часть технических мер и согласованы все сроки" меж Иорданией, Израилем и властями Палестинской автономии, которые имеют выход к водам моря, самой низкой точке на поверхности Земли, произнес Насер.
"В течение последующих нескольких недель мы отправим эту информацию в Мировой банк, чтоб он посодействовал Иордании и другим странам провести нужные исследования для воплощения проекта по созданию канала, который питал бы Мертвое море водой из Красноватого", - добавил он.
Насер произнес, что проект предугадывает несколько шагов. 1-ая фаза тянет за собой защиту среды Мертвого моря, она может обойтись приблизительно в один млрд баксов.
Соленые массы воды (фактически рапа), в каких нет никаких форм жизни, сейчас находятся на Четыреста пятнадцать метров ниже уровня моря. Это понижение происходит, приемущественно, из-за разбора вод реки Иордан, впадающей в Мертвое море и питающей его.

Прибрежные страны употребляют воды Иордана для ирригации.

Просмотров: 288 | Добавил: unniabhimli1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: